6ta Mtb Marathon Series UCI

IMG_2717Este 25 de octubre por primera vez en la historia del mountainbike mexicano se corrió una fecha de copa del mundo en México, mas exacto en Metepec, Atlixco. La sede no podía ser mejor, una de las carreras mas emblemáticas y duras del país: La Popobike.

Para este año el recorrido fue modificado y para agregarle mayor distancia y dificultad, asi pues el recorrido que hicieron los participantes fue de 63.17 km y terminaban con una acumulacion de 1933mts de desnivel.

A la competencia arribaron competidores de diferentes países en busca de los puntos UCI que se repartirían, de igual manera los corredores nacionales buscaron sumar dichos puntos. Para la categoría varonil elite el favorito era Leonardo Paez, quien hizo buenos los pronosticos y gano por tercera vez La Popobike. Paez fue aplastante en la carrera y ha sacado una ventaja de mas de 6 min. a Samuelle Porro que ha quedado segundo, Cattaneo hizo lo posible por alcanzar a Porro para hacer un sprint pero al final se le ha ido por poco.

En femenil la carta fuerte era Daniela Campuzano que luego de las magnificas actuaciones en las fechas de copa del mundo nos tenia con muchas ilusiones, sin embargo Blaza Klemencic venia con una condicion fisica bastante fuerte y le ha sacado a Campuzano mas de 10 min. de ventaja.

El ambiente fue muy bueno y el nivel de competencia muy fuerte, el evento fue un exito aunque este dia hubo poco publico en comparacion a la competencia de los 30k. Felicitaciones a los organizadores, a Gilberto Soliman por impulsar de esta forma el ciclismo de montaña.

Les dejamos los Podios de las categorias de Marathon UCI. Felicidades a todos los ganadores y un enorme reconocimiento a todos los participantes, el simple hecho de correr los hace triunfadores.

Podios Recorrido UCI Marathon

IMG_29180000

IMG_29070000Podio Femenil Elite

  1. Blaza Klemencic 04:00:07.46
  2. DANIELA Campuzano Chavez Peon 04:11:35.84
  3. Arianna Tucci 04:45:35.00
  4. Ariadna Gutierrez 05:12:35.19
  5. Rebeca Berenice Arrache 05:26:59.07

Podio Varonil Elite

  1. Hector Leonardo Paez Leon 03:01:34.60
  2. Samuelle Porro 03:07:47.03
  3. Johnny Cattaneo 03:08:05.30
  4. Diego Alfonso Arias Cuervo 03:09:19.20
  5. Juan Trujillo 03:10:42.03

Podio Varonil Master A

  1. IMG_29130000Carlos Alonso Lerma Ponce 04:34:28.87
  2. Nicolas Aroche Tamayo 04:41:21.23
  3. Juan Carlos Ruiz Martinez 04:58:02.88
  4. Roberto Castillo Huerta 05:04:39.67
  5. Nils Noe Gutierrez Ortega 05:06:40.99

Podio Varonil Master B

  1. Alejandro Gomez Ruiz 04:01:30.88
  2. Octavio Robles Mendoza 04:22:54.42
  3. Octavio Vicente Cetto 04:32:32.13
  4. Jose Guadalupe Benitez 04:40:27.83
  5. Carlos Antonio Magno Prudencio 04:58:02.90

Podio Varonil Master C

  1. IMG_29190000Jose Guadalupe Cruz Salas 03:42:14.21
  2. Fernando Lazo Aguilera 04:20:52.30
  3. Rodrigo Becker Amozorrutla 04:34:37.07
  4. Julio Anica 04:46:54.09
  5. Hugo Rodolfo Gonzalez Reyes 04:58:14.94

Podio Varonil Master D

  1. Jorge Jaime Morales 04:40:12.39
  2. Luis Antonio Flores Salgado 05:08:54.23
  3. Ricardo Casares Cebreco 05:21:34.72
  4. Juan Zuñiga Cruz 05:21:49.00

Podio Varonil Master E

  1. Juan Mejia Hernandez 05:00:04.65
  2. Jose Iñiguez 05:06:50.89
  3. Angel Varela Marques 05:56:05.37
  4. Rafael Abundis Medina 06:55:43.98

Podio Varonil Master F

  1. Cesar Antonio Mayoral Garcia 05:08:45.03
  2. Emigdio Huitzil Juarez 05:13:17.31
  3. Roberto Castillo Ruiz 05:39:35.90

Déjanos un Comentario

Comentarios

Tagged with:     , ,

Related Articles