11vo Marathon Popobike

Es la onceava edición de esta famosa competencia, esta vez las pruevas se desarrollaron en dos días, el primero se corrió la pista grande de 63km. y el domingo 26 de octubre se realizo la carrera de 30km.

uciLa competencia iniciaría a las 11:00 am. según lo agendado, pero desde temprano los ciclistas ya llenaban el zocalo de Metepec, pues nadie queria perderse de la experiencia de rodar con biker de talla mundial.

Muchos de los competidores de la prueba UCI “repetían” asi que las cosas pintaban para una buena tarde de mountainbike. En elite de nuevo competía Paez pero ahora la distancia no le favorecia pues 30km son mas bien distancia de cross country, y justo asi sucedia Jonnhy Cattango obtenia el primer lugar seguido de Leonardo Paez.

En femenil extrañamos a Daniela Campuzano, pero en cambio Braza volvio a participar y ganar con relativa facilidad, le seguia Arianna Tucci en segundo y en tercero la poblana Monica Vega.

A continuación les dejamos la lista de los podios de la competencia y felicitamos a los participantes y por supuesto a los ganadores.

Podios Recorrido Marathon Classic

IMG_2959Podio Femenil Elite Y

  1. Blaza Klemencic 01:37:17.71
  2. Arianna Tucci Ron 01:50:50.14
  3. Monica Vega Torres 01:56:00.07
  4. Carolina Canavati Benavides 02:08:23.68
  5. Liliana Dominguez Miguel 02:19:05.54

Podio Varonil Elite X

  1. Jonnhy Cattango 01:14:01.71
  2. Hector Leonardo Oaez Leon 01:14:14.25
  3. Diego Alfonso Arias Cuervo 01:15:27.79
  4. Juan Pedro Trujillo Hernandez 01:16:05.55
  5. Tony Longo 01:16:23.81

Podio Varonil Avanzado 20 K

  1. IMG_2956Christian Flores Perez 01:33:27.05
  2. Leonardo Daniel Rogel Gonzalez 01:34:31.23
  3. Edwin Ricardo Garcia Galeana 01:34:32.06
  4. Marco Antonio Villalobos Espin 01:35:04.43
  5. Mario Cesar Castro Suarez 01:35:07.32

Podio Varonil Avanzado 30 L

  1. Jose Morales Rodriguez 01:32:10.64
  2. Roman Najera Figueroa 01:33:31.11
  3. Carlos Alberto Guzman Vidal 01:34:39.02
  4. Jose Luis Rubio Orozco 01:37:34.16
  5. Cristian Mera Tovar 01:38:55.91

Podio Varonil Avanzado 40 R

  1. Jorge Jaime Morales 01:45:43.90
  2. Javier Gutierrez Uraga 01:46:38.02
  3. IMG_2947Ricardo Ramirez Paramo 01:48:52.97
  4. Luis Urbina Ortega 01:51:27.02
  5. Julio Anica Becerril 01:51:28.39

Podio Varonil Avanzado 50 M

  1. Gilberto Montiel Castillo 01:47:00.75
  2. Carmelo Marquez Basurto 01:51:30.83
  3. Oscar Plascencia Ibarra 01:57:52.23
  4. Alberto Ojeda Olivera 02:12:24.67
  5. Felipe Ramos Medina 02:15:28.00

Podio Femenil Libre N

  1. Sina Willmann 02:02:41.28
  2. Patricia Mares Descomps 02:18:14.40
  3. Irma Baltazar Matias 02:19:24.47
  4. Marcela Lopez Tello 02:21:22.72
  5. IMG_2968Monica Cornero Escandon 02:25:01.18

Podio Varonil Juvenil U

  1. Jesus Enrique Monsalvo Cisneros 01:32:17.26
  2. Fernando Islas Lopez 01:35:29.44
  3. Leonel Palma Dajui 01:36:44.68
  4. Pedro Daniel Manuel Hernandez 01:38:47.75
  5. Hector Eduardo Torres Rocha 01:38:55.11

Podio Varonil Master 20 A

  1. Lenin Heberto Flores Perez 01:32:19.51
  2. Ramon Lopez Rogel 01:38:18.35
  3. Carlos Eugenio Miranda Jaime 01:39:42.30
  4. Juan Pablo Hernandez Contreras 01:41:12.56
  5. Christian Martin Moreno Hernandez 01:43:00.00

IMG_2971Podio Varonil Master 30 B

  1. Eliud Estrada Hernandez 01:31:44.19
  2. Mario Antonio Escarcega Salazar 01:32:49.33
  3. Alejandro Gomez Ruiz 01:33:55.89
  4. Nicolas Aroche Tamayo 01:40:07.25
  5. Sebastian Willmann 01:44:07.71

Podio Varonil Master 40 C

  1. Miguel Angel Mejia Zaragoza 01:40:51.16
  2. Fernando Lazo Aguilera 01:40:53.45
  3. Rodrigo Becker Amozurrita 01:41:12.10
  4. Jorge Guzmán Bortoni 01:49:32.78
  5. Jose Alfredo Canseco Salinas 01:49:53.76

Podio Varonil Master 50 D

  1. Daniel Partida Lopez 01:46:08.99IMG_3249
  2. Angel Varela Marquez 01:57:20.64
  3. Francisco Soto Eguibar 02:16:28.80
  4. Roberto Monroy Vazquez 02:31:28.57

Podio Varonil Principiante 20 E

  1. Julio Cesar Mendez Monsalvo 01:36:41.34
  2. Jose Bautista Tomatzin 01:41:11.11
  3. Francisco Arevalo Juarez 01:43:25.70
  4. Uriel Gonzalez Rodriguez 01:44:23.36
  5. Jose Guadalupe Agostadero Sanchez 01:46:17.61

Podio Varonil Principiante 30 G

  1. Hilderberto Flores Meneses 01:42:53.89
  2. Jorge Cruz Rivas 01:49:32.27
  3. Erik Solano Romano 01:50:35.13
  4. Ricardo Sanchez Barbosa 01:51:11.96
  5. Miguel Angel Grande Otero 01:52:51.95

Podio Varonil Principiante 40 P

  1. Abraham Tovan Quintanilla 01:45:18.67
  2. Francisco Escamilla Reyes 01:51:48.02
  3. Daniel Garcia Cordova 01:56:19.01
  4. Christian Ramirez Rodriguez 01:57:40.01
  5. Elpidio Miguel Castro Orea 02:00:12.56

Podio Varonil Principiante 50 H

  1. Jorge Chavez Prieto 01:54:37.05
  2. Pascual Robles Mendez 01:55:26.42
  3. Ruben Minero Garcia 01:58:58.10
  4. Eduardo Quiroz Merino 02:08:50.13
  5. Javier Diaz Samano 02:22:35.53

Pueden checar los resultados completos en: http://www.chronostart.com.mx/runners/registro/primeros_lugares/40

Déjanos un Comentario

Comentarios

Tagged with:     , , ,

Related Articles